Версия для слабовидящих
Охрана труда

23 августа 2019

Порядок действий работодателя

при наступлении несчастного случая в организации

Шаг 1. Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию, установить тяжесть травмы (такое заключение дает медицинское учреждение по запросу от работодателя).

Шаг 2. Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.

Шаг 3. Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия).

Шаг 4. Принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Шаг 5. В течение суток направить извещение по установленной форме при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом:

  • в государственную инспекцию труда;
  • в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

Шаг 6. Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

Шаг 7.  Проводит расследование несчастного случая (в т. ч. группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней.

Проводит расследование несчастного случая (в т. ч. группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в т. ч. группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен ст.ст. 227–231 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Для получения дополнительной информации следует обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Апшеронского района». Представителям организаций будет оказана бесплатная информационная  помощь, по вопросам расследования несчастных случаев на производстве, по адресу: г. Апшеронск, ул. Ленина, 81, кабинет № 8 тел. 2-55-06,  электронный адрес:  apsheronsk-trud@kubzan.ru.

Дата создания: 23-08-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: