Версия для слабовидящих
НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019

20 мая 2019

О проведении Международной акции «Ночь музеев»

в муниципальном казенном учреждении Апшеронского городского поселения Апшеронского района «Апшеронский историко-краеведческий музей»

18 мая 2019 года

 

Торжественная церемония открытия акции «Ночь музеев» состоялась 18 мая 2019 года в 17-00 час. на прилегающей территории к Апшеронскому историко-краеведческому музею.

Программа Международной акции «Ночь музеев» проходила в рамках Года театра в России и 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Открыла акцию «Ночь музеев» концертная программа «Театральные подмостки» с участием Межпоселенческого центра развития культуры (руководитель Сухова Е.А.)

В ходе акции на прилегающей к музею территории были организованы тематические выставки:

- Фотовыставка «Наш Пушкин. Экранизация литературных произведений»;

- Фотовыставка «Сцены из спектаклей» (Апшеронский народный театр);

- Фотовыставка «Портретная галерея» (актеры народного театра);

- Инсталляция «Тетр эпохи — Краснодарский академический театр драмы» (афиши, буклеты, альбомы, книги, программы).

- Инсталляция «Пионерское детство».

В сквере им. А.С. Пушкина Апшеронской МКУК «Централизованная библиотечная система Апшеронского городского поселения» (руководитель Серебрякова Л.И.) и МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотека МО Апшеронский район» (руководитель Куликова О.А.) были организованы и оформлены интерактивные площадки:

«Мы в гости к Пушкину пришли»:

- инсталляция «У Лукоморья»;

- викторина «Путешествие в мир сказок»;

- мастер-класс «Золотая рыбка».

«Волшебный мир театра»:

- инсталляция «Театральная тумба»;

- интерактивный кукольный театр «По обе стороны кулис. Театр в руках зрителя»;

- мастер — класс по созданию иллюстрации «Сказочные зарисовки».

На Липовой аллее Центром Детского Творчества (рук. Медведева Н.А.) были организованы мастер-классы по народно-прикладному творчеству «Аллея мастеров», а также авторские выставки «Вернисаж» художников О. Культенко (п. Новые Поляны) и И.Федоровой (г. Апшеронск).

На примузейной территории была организована Арт-площадка:

- Театральная гримерка «Мастера перевоплощений» с участием Детской художественной школы (руководитель Тимошенко Г.Р.);

- Арт-подиум «Ретро-дефиле» с участием учащихся Апшеронского автомобильного техникума;

- Костюмерная «Тайны закулисья»;

- Фотозона «Шляпный салон».

с 17.00 до 24.00 часов для жителей и гостей города были открыты двери музея для свободного посещения. Посетителей приглашали на экскурсии по выставочным залам музея, где им были представлены постоянно действующие экспозиции «Казачий быт» и «Зал воинской славы», а также тематические инсталляции:

- «Театр и время»;

- «Все это Пушкин».

В период проведения акции «Ночь музеев» в здании музея проводились развлекательные программы для посетителей «Весь мир — театр, а люди в нем актеры.

С 17.00 до 18.00 часов к для самых маленьких гостей музея были показаны мультипликационные фильмы «Сказка мудростью богата», снятые по произведениям А.С. Пушкина (к 220-летию со дня рождения поэта).

С 18.00 до 19.00 часов в Литературной гостиной музея прошел вечер поэзии «Поэтической строкой. Лети мой стих» с участием литературного объединения «Дубравушка» (руководитель Макарчук В.А.). В ходе мероприятия музыкальным подарком для участников стала музыка на инструменте «Ханг» в исполнении музыканта из Москвы Макарчука И.

С 19.30 до 20.30 часов была организована творческая встреча с актерами «Апшеронского народного театра» «Театр с нами навсегда». Гостям встречи был продемонстрирован мультипликационный фильм «История театра».

С 21.30 до 23.30 часов посетителям музея демонстрировался художественный фильм «Барышня-крестьянка» (экранизация произведения А.С. Пушкина).

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 20-05-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: