Версия для слабовидящих
ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2019

15 марта 2019

В срок не позднее 30 апреля необходимо отчитаться о доходах, полученных за 2018 год

 

     УФНС России по Краснодарскому краю сообщает о том, что с 01 января до 30 апреля 2019 года налогоплательщики – физические лица обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2018 году, и предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

     Направить декларацию должны граждане, получившие доходы:

     - от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 года);

     - ценных бумаг;

     - долей в уставном капитале;

     - сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

     - выигрышей в лотереи и тотализаторы;

     - полученные в порядке дарения от лица, не являющегося близким родственником.

     Сэкономить время в подготовке декларации по форме 3-НДФЛ можно с помощью специализированной программы «Декларация», которая находится в свободном доступе на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Программа поможет правильно вести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

     Пользователи интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнять и отправлять декларацию в режиме онлайн.

     В бумажном виде декларацию налогоплательщики могут предоставить в инспекцию по месту жительства лично, через доверенное лицо или направить по почте. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности.

     Предоставление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности – взысканию штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей (п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ).

     Обращаем внимание, что граждане, желающие воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов, могут представить налоговую декларацию в любое время в течении всего года.

 

Пресс-служба Межрайонной ИНФС

России № 9 по Краснодарскому краю

Дата создания: 15-03-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: